Menù Menù
Chiudi

Cerca per codice di riferimento

Condominio, Valtakatu 2

96100 Rovaniemi, Keskusta

Splendido e spazioso bilocale in posizione priv...

A pochi passi dal centro di Rovaniemi si trova questo luminoso bilocale di 51 m², che offre un'abitazione confortevole nelle vicinanze dei servizi. L'appartamento al terzo piano combina soluzioni pratiche degli spazi e una posizione centrale in modo piacevole.

L'abitazione dispone di un ampio soggiorno, una camera da letto separata, una cucina e un guardaroba che offre lo spazio di archiviazione desiderato per la vita quotidiana. Le grandi finestre rendono l'appartamento luminoso e spazioso. La disposizione semplice degli ambienti si adatta perfettamente sia all'uso personale che all'investimento.

L'edificio condominiale è stato sottoposto a manutenzione completa nel corso degli anni, includendo tra l'altro la ventilazione, il tetto, le aree esterne e gli spazi comuni, che sono stati aggiornati. Il riscaldamento centralizzato è incluso nella quota condominiale, rendendo la vita più semplice.

La posizione vicino ai servizi del centro offre una vita quotidiana facile – negozi, scuole, asili e aree per il tempo libero sono tutti raggiungibili a breve distanza. Questa casa è ideale per chi apprezza una posizione centrale e un'abitazione urbana funzionale a Rovaniemi.

Henri Tuomi

English Finnish
Responsabile commerciale
Habita Rovaniemi
Qualifica immobiliare finlandese
Prezzo di vendita senza gravami
99.000 €
Stanze
2
Camere
1
Bagni
1
Superficie abitabile
51 m²

Informazioni di base

Codice di riferimento 674847
Prezzo di vendita senza gravami 99.000 €
Prezzo di vendita 95.649 €
Oneri 3.351 €
Il mutuo residuo può essere scomputato dal prezzo
Stanze 2
Camere 1
Bagni 1
WC 1
Bagni con WC 1
Superficie abitabile 51 m²
Misure verificate No
Misure basate su Statuto sociale
Piano 3
Piani abitativi 1
Condizioni Buono
Libero da 1 giu 2026
Rilascio entro il 1° giugno 2026
Superfici dei bagni Piastrelle
Attrezzatura da cucina Piano cottura elettrico, Frigorifero, Mobili, Lavastoviglie
Arredi da bagno Doccia, Allaccio per lavatrice, Spazio per lavatrice, Doccetta igienica, Armadietto, Toilet seat
Ispezioni Valutazione delle condizioni (1 gen 2025)

Valutazione delle condizioni (1 gen 2025)
Sopralluogo per la ricerca di amianto L'edificio è stato costruito prima del 1994 e non è stata eseguita una ricerca dell'amianto.
Quote 6027-6283

Dettagli costruttivi e immobiliari

Anno di costruzione 1948
Inaugurazione 1948
Piani 4
Ascensore No
Tipo di tetto Tetto a due falde
Sistema di ventilazione Areazione meccanica a estrazione
Fondamenta Calcestruzzo
Attestazione di classe energetica E , 2018
Riscaldamento Teleriscaldamento, Riscaldamento dell'acqua centralizzato, Radiatore
Materiali edili Calcestruzzo
Materiali per il tetto Lamiera
Materiali delle facciate Calcestruzzo
Ristrutturazioni Altro 2026 (Fatto)
Giardino/cortile 2026 (In corso)
Piano di ristrutturazione 2026 (Fatto), Piano di manutenzione elaborato, richiedi informazioni dettagliate dall'agente immobiliare.